среда, 20 апреля 2011 г.

Развивающий пульт для дочки.


По мотивам книги Лены Даниловой «Энциклопедия развивающих игрушек» и по многим темам мамских форумов, придумали и сделали с мужем для дочки, так называемый, развивающий пульт для мелкой моторики рук.

На первой фотографии выложены матреиалы, из которых его предполагалось сделать:


На второй – то ,что в итоге получилось:

 

Как видите, некоторые закупленные материалы не использованы: например кулинарный шприц и наклейки. Как-то не монтировались эти предметы. А кое-что наоборот добавилось: например картинка с енотом и пустые закручивающиеся баночки от кремов.

Итак, состав нашего развивающего пульта:

  1. Выключатели. Их два, один двойной, другой одинарный.
  2. Вилка и сдвоенная розетка. Вот этот элемент вызвал недоумение у большиснтва наших друзей: « зачем, чтобы к розеткам лезла сама включать?». Не знаю, может они и правы. Кстати дочка почти не использует этот элемент
  3. Закручивающиеся баночки от кремов. Одна ( сиреневая) поменьше и непрорзачная, вторая ( серая крышка) побольше и прозрачная. В них можно положить некоторые мелкие предметы. Эти элементы – любимые, главное уследить куда крышечки унесла. Можно наверное сделать их на каких-то шнурках чтобы не терялись. У нас периодически теряются, но пока всегда находила.
  4. Картинка енота на петлях и с ручкой. За ней спрятна прозрачный файлик, куда можно вставлять разные фотографии. У нас там фотография собственно клиента этого пульта, кстати давно пора сменить.
  5. Шпингалет с кнопочкой и дверная цепочка. Эти элементы используются постольку поскольку. (Только закончила пост, и вот пожалуйста дочка сидит играется имено шпингалетом J)
  6. Вешалка из нескольких крючков. Сначала очень активно использовала, потом открутила. Как ей это удалось? Загадка.
  7. Кран. Он крутится, но ничего естественно не течет, клиент удивляется J
  8. Диск телефонный от старого аппарата. Нашли с большим трудом если честно. У всех давно кнопочные. Крутить стала только недавно, и то не часто.
  9. И как завершающий элемент: полупрозрачная гибкая гофро трубка. Сначала дочка ее очень боялась ( даже когда она просто лежала на видном месте), и поэтому мы ее прикрепили не сразу. Когад прикрепили и показали как пускать шарики, поняла не сразу. Сейчас использует довольно активно. Шарики и сверху бросает и иногда снизу запихивает. Иногда правда они там застряют ( выход надо делать круче), тогда зовет на помощь.
Вот так. Будут вопросы с удовольствием отвечу. Спасибо всем, чьи идеи были испоьзованы, если кто-то позаимствует наши, не возражаю!

2 комментария:

  1. Суперски получилось!!! Родители - умнички!!!
    Ирина_К

    ОтветитьУдалить
  2. пульт - чудеснейший!!! молодцы!!

    ОтветитьУдалить