среда, 16 марта 2011 г.

Детализированное колесо баланса


В одном из своих предыдущих постов рассказывала о мощном инструменте мотивации и самоорганизации под названием Колесо баланса. В этом инструменте предлагается выделить основные сферы вашей жизни и умозрительно оценить в какой сфере вы успешнее, какая у вас «хромает», где вы середнячок, ну и т.п. Увидев эту перекошенную (как правило) картинку, можно понять куда двигаться дальше чтобы достичь физического и душевного равновесия.
Одним из самых слабых мест с точки зрения алгоритмически мыслящего человека в этой методе это умозрительная оценка вашей успешности в каждой из сфер. Для того чтобы несколько «оцифровать» этот подход существует метод «детализация колеса баланса». Здесь нужно сделать следующее

  1. В словесной форме описать, что собственно вы подразумеваете под успешностью в каждой сфере. Перечислить буквально по пунктам, что вы имеет ввиду по сферой например «Здоровье». Ну скажем, 1) такой-то вес 2) бег по утрам 3) пророщенная пшеница 4) ежегодный профосмотр 5) отсутствие зубных проблем или что-то еще.
  2. Поставить себе балл за каждый пункт. Можно 0 или 1, а можно более плавающую от 0 до 1, например 0.2 или 0.5.
  3. Подсчитать количество баллов за каждую сферу
  4. Свести их к какой-то общей шкале. Это необходимо так как в каждой сфере у вас может быть разное количество пунктов. Где-то 2, а где то 7. Поэтому и сумма баллов будут отличаться. Ведь согласитесь 2 из 2, это результат в 100%, в то время как 2 из 7 только 30%. Здесь не важно сколько баллов будет в вашей шкале:5, 10, 12 или 100. Важно чтобы все сферы были пересчитаны в единую шкалу. Как это сделать, очень просто:
    Результирующий балл=Подсчитанный балл/Количество пунктов в вашей сфере*Единая шкала.
    Пример:
    В вашей сфере здоровья 5 пунктов. Вы оценили их в 4 балла.
    В вашей сфере финансов 7 пунктов. Вы оценили их тоже в 4 балла.
    Несмотря на то, что баллы получились одинаковые, относительно друг друга они разные.
    Пересчитаем их в единую шкалу, скажем десятибалльную.
    Для здоровья: 4/5*10=8
    Для финансов: 4/7*10= 5.7.

    Теперь мы можем сравнить и оценить что в сфере «здоровье» вы добились большего успеха чем «Финансы».
  5. Теперь можно построить колесо баланса на основе приведенных к единой шкале баллов.
Для упрощения работы я разработала Excel документ, который автоматически подсчитывает все баллы, и автоматически строит диаграмму Колеса балансов. В ней пользователю нужно только ввести свои пункты и баллы к ним. Все остальное программа сделает сама.

Иллюстрация:


 Перейдите на вторую страницу книги: 
     
И вы увидите полностью заполненную табличку и построенную диаграмму:


Подчеркиваю еще раз: ничего на второй странице заполнять НЕ нужно, все заполнится автоматически.

Наслаждайтесь! Excel - файл можно скачать здесь. 

12 комментариев:

  1. Обновите, пожалуйста и здесь ссылку. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Обновите, пожалуйста, и здесь ссылку

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за готовую, разработанную Вами, таблицу.
    После Ваших объяснений и примера - становится более понятным, как правильно создать свое "Колесо баланса". Очень доступно, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день!ссылка битая, не могли бы прислать Вашу табличку на почту cmak107 собачка mail.ru. Заранее очень благодарен!

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Здравствуйте. Огромное Вам спасибо за столь нужную информацию! Обновите пожалуйста ссылку на Excel Файл с Колесом жизни, либо пришлите, пожалуйста, его мне а почту Pearce2garin@mail.ru. Заранее Вам спасибо!

      Удалить
  6. Здравствуйте! Я понимаю, что прошло уже два года почти после размещения этого поста, но Ваша работа мне кажется просто замечательной! Столь детальной проработки Колеса Баланса, я еще не встречала! А как можно заполучить exel-file? А то ссылка уже не работает...

    ОтветитьУдалить
  7. Вот, в дополнение можно http://www.youtube.com/watch?v=LvsS3w6SQvE

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день. Ссылка уже не работает, а жаль. А не могли бы вы поделиться эксель файликом? Буду очень благодарна.
    ayranit собака гмеил ком

    ОтветитьУдалить
  9. Понимаю что прошло много времени, но может вы можете поделиться этим файлом, заранее благодарю.
    Почта svd@n1.by

    ОтветитьУдалить
  10. Доброг времени суток, дорогой автор. Прочитал твою статью, очень понравилось. К сожалению ссылка оказалось нерабочей. Буду очень признателен если Вы поделитесь файлом со своим читателем и отправите его на почтовый ящик faizerahmanov@yandex.ru.Заранее Вам благодарен

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за статью. Это невозможно, когда все сферы жизни развиваются полноценно. Как определить, на какие сферы жизни необходимо обратить сегодня больше внимания, что бы довести их до того уровня, который вас утраивает? Расчитать колесо жизненного баланса онлайн, основываясь на своих ощущениях, отметив, то, на сколько вы довольны положением дел в каждой жизненной сфере.

    Упражнение "Колесо жизни" рекомендуется выполнять раз в месяц. Благодаря этому можно оценить качественные изменения в вашей жизни.

    ОтветитьУдалить