пятница, 14 января 2011 г.

Насколько Вы сбалансированы? или Колесо жизненного баланса

Жизнь многогранная штука. В чем-то мы преуспеваем, в чем-то самые настоящие лузеры. Кто-то ушел в прорыв по профессии, кто-то в личной жизни. Кто-то вполне способен победить на конкурсе «Лучшая хозяйка года», а за кем-то плачет корона «Мисс Мира». Жизненный успех многолик, и, наверное, нельзя быть успешным во всем, но психологи утверждают, что неудовлетворенность чем-то одним может существенно омрачать радость от преуспевания в другом.
Не зря великолепная Лия Ахеджакова в «Москва слезам не верит» уверяла, что «одинокий человек в конечном итоге неполноценно трудится».   И уж конечно классическое чеховское: « в человеке все должно быть прекрасно».  К гармонии стремится не только можно, но и должно.

В таймменеджменте и коучинге широко применяется метод анализа того, насколько вы сбалансированы и/или гармоничны.  Называется он «Колесо жизненного баланса».
Вот мое колесо, актуальное на январь 2011 года.

Как его построить, и где взять шаблон построения читайте ниже:

Итак, метод построения колеса жизненного баланса включает всего несколько шагов:
1)      Перечислите сферы жизни, которые для вас важны.
2)      Возле каждой сферы проставьте баллы на сколько вы ей удовлетворены. ( Часто спрашивают: «а сколькибалльную шкалу надо брать?»  неважно совершенно, лишь бы была видна разница в удовлетворенности разными сферами. То есть имеет значение относительная, а не абсолютная оценка).
3)      Нарисуйте круг( модель жизненного колеса)  и разделите его на столько секторов сколько сфер у вас получилось.  
4)      Отметьте в каждом секторе ваше количество баллов и ВУАЛЯ, ваше колесо жиненного баланса готово.
Меня этот метод очень хорошо мотивирует, и я пользуюсь этим приемом примерно один раз в полгода, чтобы трезво взглянуть на свою жизнь.   Имея некоторый опыт, хочу обратить Ваше внимание на следующее:
1)   Если вы делаете колесо впервые, то постарайтесь выбрать шкалу и проставить баллы так, чтобы вы не получились лузером во ВСЕХ жизненных областях. Иногда наш перфекционизм приводит к тому, что мы оцениваем себя не с точки зрения текущих достижений, а с точки зрения того, как нам хотелось бы и возможно когда то будет.  Например, на данном этапе жизни у вас в профессии все неплохо, но вам бы хотелось быть не просто бухгалтером, а главным бухгалтером огромной корпорацией. Учитывая ваш возраст и небольшой стаж работы Вы на сегодняшний день не могли бы им быть, но будет ошибочно считать, что вы несостоятельны в профессиональной сфере.  Оценивайте с точки зрения сегодняшних достижений, а не сточки зрения будущих целей.
2)       Если вы будете делать колесо повторно очень полезно НЕ брать свое предыдущее колесо, а строить его ЗАНОВО. И сферы жизни важные для Вас тоже выписывать заново.  Это очень полезно, для переосмысления целей. Иногда сферы выпадают, иногда появляются новые. Но чаще всего просто смещаются акценты.
3)      Ну и последнее, я свое колесо строю, используя программу MSExcel.  Что то у меня пока не получилось настроить страницу для выкладывания файлов, поэтому всем желающим постараюсь прислать файл для построения по почте. Желающие пишите в комменты и на почту. 

11 комментариев:

  1. Потрясающий блог! Очень полезный! Не перестаю тобой восхищаться, Наташ!

    ОтветитьУдалить
  2. Привет! Наткнулся на твой блог, так как занялся колесом жизненного баланса,и нашел в нем на мой взгляд гениальное решение колеса в эксель. Скачать бланка не получилось, ты могла бы выслать бланк Колеса жизненного баланса? И как тебя найти в Контакте или ФБ?

    ОтветитьУдалить
  3. здравствуйте Наташа, Не удается скачать файл эксель с колесом. Прошу вас выслать на почту.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот ворона ))))))
    Забыла указать почту)))))
    Буду черезвычайно благодарна, если вы вышлете колесо на почту : svd1397@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте. Буду очень благодарен если вышлите мне excel файл на почту faizerahmanov@yandex.ru. Заранее спасибо)

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте! Вышлите пожалуйста вышлите мне excel файл на почту podolyanyk@ukr.net
    Заранее спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте Наташа. Я очень сильно прошу Вас выслать на почту lilia.dogotari@gmail.com бланк в excel Колеса жизненного баланса и Матрицы Эйзенхауэра так как Не удается скачать файлы с сайта. Заранее очень Вам благодарна.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте. Буду очень благодарен если вышлите мне excel файл на почту i.andrey.barabitskiy@gmail.com Заранее спасибо)

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, возможно автор не посещает уже эту страничку, но файл есть у кого то, пришлите, пожалуйста, на почту krd_2013@mail.ru. Благодарю!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте. Буду очень благодарен если вы мне тоже вышлите excel файл на почту mr.riccone@gmail.com Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый день!
    пришлите мне, пожалуйста, Ваш файл с колесом баланса!
    radinushka@yandex.ru

    ОтветитьУдалить