четверг, 6 января 2011 г.

С рутинами уютнее, только как бы не заскучать… Или в Новый год за новизной.

Я люблю по несколько раз пересматривать старые фильмы, перечитывать прочитанные книги,  кушать давно знакомые испытанные блюда. Люблю рутины, люблю бывать в знакомых местах. И наоборот, не люблю: пробовать незнакомую еду, перед тем как читать новую книгу или смотреть новый фильм  ищу рекомендацию от прочитавших-посмотревших ( не всегда но часто), опасаюсь новых мест и незнакомых компаний. Понимаю прекрасно, что мои опасения иррациональны, что избегая новизны я  обедняю себя, и это скорее всего одно из многочисленных проявлений неуверенности в себе.  Откуда эти привычки? Не знаю. До пенсионного возраста мне еще далеко, никаких особенных детских страхов связанных с чем-то новым я не помню, но, тем не менее, это так.
К одному из таких знакомых фильмов, которые  я люблю время от времени пересматривать, относится известный американский сериал Друзья. Несколько лет назад, муж подарил мне комплект из 10 дисков со всеми сезонами этого сериала. Недавно включив наудачу первый попавшийся диск, я попала на новогоднюю серию, по-моему, пятого сезона. В ней Друзья (Моника, Чендлер, Джо, Рейчел, Фиби и Росс) дают новогодние клятвы. Например, Джо  пообещал, что научиться играть на гитаре, Фиби  -  управлять самолетом, а Моника, что будет больше фотографировать друзей. Но больше всего мне понравилось обещание Росса.  Он поклялся каждый день делать что-то новое. То чего он никогда не делал.
Мне показалось, что это знак! Конечно, находить что-то новое каждый день это может быть слишком утомительно для такого консерватора, как я. Поэтому я даю СВОЮ  новогоднюю клятву:
«Не реже чем один раз в НЕДЕЛЮ делать что-то новое».
Не знаю, сдержали ли Друзья свои  клятвы. Кажется, создатели сериала об этом больше не упоминали.  Но я очень постараюсь сдержать свою. И здесь, в блоге, буду писать о том, как мне это удается. 

3 комментария:

  1. Читаю с удовольствием, просто невежливо не поблагодарить! :)
    Спасибо тебе большое за этот блог, поверь, он ооооочень нужен! И очень полезен!!!!!!!!!!
    Удачи!
    Ждем продолжения.......

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Это очень вдохновляет.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за блог. Кинула его в Избранные, очень много того, что мне близко.

    Кстати, рекомендую книгу, если еще не читали, Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР
    "Думать и богатеть! Правила успеха"

    Сейчас ее читаю, очень нравится. Хорошо подойдет в качестве настольной книги.

    МамаКошка

    ОтветитьУдалить